Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 836, Lote # 8

UNO DE LOS DOCUMENTOS MÁS IMPORTANTES Y RAROS DEL MOVIMIENTO DE INDEPENDENCIA DE MÉXICO: PRIMERA EDICIÓN DEL MANIFIESTO DE LOS INSURGENTES COMANDADOS POR JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN, DANDO CUENTA DE LA PUBLICACIÓN, EL DÍA ANTERIOR, DEL DECRETO CONSTITUCIONAL PARA LA LIBERTAD DE LA AMÉRICA MEXICANA.
MANIFIESTO DE APATZINGÁN. LOS DIPUTADOS DE LAS PROVINCIAS MEXICANAS A TODOS SUS CONCIUDADANOS. Proclama del Supremo Congreso, suscrita en Apatzingán, 23 octubre 1814. Firman los diputados insurgentes. Palacio Nacional del Supremo Congreso Mexicano en Apatzingán veinte y tres de octubre de mil ochocientos catorce Año quinto de la independencia mexicana - José María Liceaga, diputado por Guanaxuato, presidente - Dr. José Sixto Berdusco, diputado por Michoacán - José María Morelos, diputado por el Nuevo Reyno de León - Lic. José Manuel de Herrera, diputado por Tecpan - Dr. José María Cos, diputado por Zacatecas, siguen otros 8 nombres de diputados.
Sin pie de imprenta.15.5 x 22 cm. 8 p. Primera edición. Dos hojas oficio, completas, sin refinar, impresas y dobladas a la mitad. Claramente se observa que fueron impresas en campaña, pero muy limpias, legibles, con excelentes márgenes. Una muy pequeña mancha en el margen inferior de la primera página, lejos de texto y también muy pequeños dobleces en las orillas superiores. Ejemplar casi impecable. Conservado en folder moderno de piel completa, con repujados, adornos dorados y el título impreso en dorado sobre tejuelo de piel.
Da cuenta de la formación y promulgación, un día antes, el 22 de octubre, del Decreto Constitucional de Apatzingan, y excita a los habitantes a permanecer unidos. La suscriben: Morelos, Cos, López Rayón, Bustamante, Quintana Roo, Liceaga, Herrera). Este mismo Manifiesto, lo publica en 1912, en edición facsimilar, junto con el propio Decreto, para Conmemorar su Inauguración, la Imprenta de la Cámara de Diputados de México: "EL SUPREMO GOBIERNO MEXICANO. A todos los que la presente, vieren sabed: que el Supremo Congreso en sesión legislativa de 22 de octubre del presente año, para fijar la forma de gobierno que debe regir a los pueblos de esta América, mientras que la NACIÓN libre de los enemigos que la oprimen, dicta su constitución, ha tenido a bien sancionar el siguiente, DECRETO CONSTITUCIONAL PARA LIBERTAD DE LA AMÉRICA MEXICANA. Mexicanos: Jamás hemos presumido que pudieran medirse nuestras fuerzas con las arduas y sublimes obligaciones en que nos constituye aquella sagrada ley, que en obsequio de la salud común exige imperiosamente nuestra ciega sumisión… La patria misma reclama nuestros sacrificios…".
De gran rareza. WorldCat/OCLC: 651385499 a nivel mundial, solamente localiza un ejemplar original en la Biblioteca Nacional de México. En los EEUU: la Univ. de California en Los Ángeles, tiene un reimpreso de 1821 Alejandro Valdés, Imprenta Imperial, y la Univ. de Yale, una copia en microform. Lo mismo en el caso de Berlín, Alemania. ABPC: no. Porrúa 1949: no. Palau: no. Garritz/UNAM: 1972: Un solo ejemplar en el Archivo General de Indias: Estante 136-caj n 7, leg. 9, 141. Hdez. y Dávalos: no. Bibl. Nal. de España: no. Tena Ramírez. Leyes Fundamentales de México: 1808-1973: no. Colección Porrúa de Constituciones: no. Abebooks a septiembre, 2016: no.
Estimado $ 180,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com